Está aquí: Home / QUIENES SOMOS / Miembros históricos de la Junta Directiva (1922-2013)

Miembros históricos de la Junta Directiva (1922-2013)

PRESIDENTES:

(1922-23) Manuel Argüelles y Argüelles

(Prom. 1888-92) (Madrid, 1875-1945) Alumno de Derecho en Mª Cristina (1892-94), terminó sus estudios en Madrid y Oviedo, Diputado (1907, 1910, 1914, 1916, 1918, 1919 y 1920), Director General de la Propiedad (1914-19) y de Aduanas (1919),  Subsecretario de Hacienda (1919),  Ministro de Hacienda (1921 y 1930) , Ministro de Fomento (1922), Caballero de la Orden de Calatrava, Gran Cruz de Isabel la Católica.

(1923-26) José Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, antes Vicepresidente (1922-23)

(Prom. 1883-87) (El Ferrol, 1874-Paracuellos, 1936) General de Brigada, del arma de Caballería, Miembro de la Comisión de Expertos de la Sociedad de Naciones, Vocal de la Liga Africanista Española, Director de la Academia de Caballería de Valladolid (1925-28).

(1926-27)  Prudencio Rovira Pita, antes Vocal (1922-26), después Presidente de Honor (1943-60)

(Prom. 1880-84) (Pontevedra, 1870-Madrid, 1960) Periodista en “El Correo” (1888), “La Correspondencia de España” (1891), “El Español” (1898) y “España”, Vocal de la Junta Directiva de la Asociación de la Prensa (1892), secretario político de Antonio Maura (1904), Diputado (1907, 1919, 1920 y 1921).

(1928-47) Miguel Menéndez Boneta, antes  Vocal (1922-26) y Vicepresidente (1926-27)

(Prom. 1882-89) (Madrid, 1874-1947) Ingeniero de Caminos en diferentes empresas privadas, como Boetticher y Navarro (1905-29) y en el Ministerio de Obras Públicas, donde fue Director General de puertos y Señales Marítimas (1943-47).

(1947-62) Fernando del Pino y del Pino, antes Vocal (1926-41) y Vicepresidente (1941-47),                   después Presidente de Honor (1962-78)

(Prom. 1900-07) (Reus, 1892-Madrid, 1978) Ingeniero de Caminos en la Comisión de Ferrocarriles Transpirenaicos, MCP, e Ingeniero Jefe de Ferrocarriles del Oeste de España y RENFE (1941-44), y en el Ministerio de Obras Públicas (1944-58), regresando nuevamente a RENFE (1958-62).

(1962-1975) José Luis del Valle Iturriaga, antes Secretario (1928-62) y después Presidente de Honor (1975-83)

(Prom. 1912-17) (Bilbao, 1901-Madrid, 1983), Abogado, Concejal del Ayuntamiento de Madrid (1924-27), Pte. Atlético del Madrid (1935-36), coseleccionador nacional de fútbol (1955), Tesorero (1953-59) y Decano del Colegio de Abogados de Madrid (1964-72), Pte. Colegio General de la Abogacía (1965-72), Miembro de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación (1967), Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort, Cruz de Caballero de las Órdenes de Carlos III, San Silvestre y Gustavo Vasa de Suecia,

(1975-1994) José Serrano Terrades (1925), antes Vocal (1961?-62) y Secretario (1962-75) y después Presidente de Honor (1994-)

(Prom. 1939-42) (Cáceres, 1925) Registrador de la propiedad, Secretario del Colegio Nacional de Registradores de la Propiedad, abogado, Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort

(1994-2005) Leandro Alfonso de Borbón Ruiz-Moragas, antes Vocal (1961-65, 67-94)

(Prom. 1939-42, 44-48) (Madrid, 1929) Alumno de María Cristina (1948-51) Licenciado en Derecho y piloto de aviación civil, técnico de relaciones públicas, Caballero del Corpus Christi de Toledo.

(2005-2013) Alfonso Carlos Casal Piga, después Vicepresidente (2013-)

(Prom. 1960) Nacido en 1945, Doctor en Ciencias Matemáticas, Catedrático de Matemáticas de la ETS de Arquitectura UPM desde 1987, Profesor en las Universidades de París, Brown y Boston.

(2013-) José Antonio Perea Unceta

(Prom. 1970-81) (Tánger, 1963) Alumno de María Cristina (1981-84), Licenciado y Doctor en Derecho por UCM, Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de San Lorenzo del Escorial (1995-99), Profesor de Derecho Internacional Público UCM desde 1990.

VICEPRESIDENTES:

(1922-23) José Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, después Presidente (1924-26)

(1923-26) Manuel de Llanos y Torriglia, después Vocal (1941-43) y Socio  de Honor (1943)    

Coronel de Infantería, Caballero de la Orden de Isabel la Católica

(1926-27) Miguel Menéndez Boneta, antes Vocal (1922-26), después Presidente (1928-47)

(1927-36)  Alejandro Arizcun Moreno, antes Vocal (1922-27) Notario

(1941-47) Fernando del Pino y del Pino, antes Vocal (1926-41), después Presidente (1947)

(1948-52) Federico Romero Sarachaga, antes Vocal (1941-48)              

(Prom. 1899-1901) (Oviedo, 1886-Madrid, 1976) Libretista de zarzuelas, autor junto con Guillermo F. Shaw de: Doña Francisquita, La rosa del azafrán, Luisa Fernanda, La tabernera del puerto, La Lola se va a los puertos…

(1953-1977) Genaro Navarro López, antes Vocal (1943-53)    

(Prom. 1912-17) Abogado, Diputado (1931 y 1936), Cruz de San Raimundo de Peñafort

(1978-2005) Juan Donadeu Luengo, antes Vocal (1961-72) y Contador (1972-78), después Vicepresidente de Honor (2005-)           

(Prom. 1941) Médico

(2005-13) Julián Cebrián Cerezo, antes Vocal (1998-2005)

(2013-) Alfonso Carlos Casal Piga, antes Presidente (2005-13)

VICEPRESIDENTES 2º:

(1998-2005) Luis Lorente Cabrero, después Vicepresidente de Honor (2005-2009)

(2005-09) Lorenzo Alonso Sánchez, después Secretario (2009-13)

 

VICEPRESIDENTES 3º:

(2005-07)  Rafael Vera del Val, antes Vocal (1988-90) y Vocal Adjunto (1990-2005)   

Médico(Prom. 1949)

(2007-2009) Juan González Gálvez-Cañero, después Vicesecretario (2009-13) y Vocal (2013-)

(Prom. 1960)

SECRETARIOS:

(1922-26) Conrado Lajara Rubio, después Vocal (1962-81)                       

(Prom. 1911) Abogado, Alcalde de San Lorenzo del Escorial (1926), Presidente de la Asoc. Ant. Alumnos RCU María Cristina (1974-78)

(1926-27) Eduardo Autrán y Gutiérrez de los Palacios, Ingeniero

(1927-28) Moisés González Ruiz, antes Vicesecretario (1926-27)

(1928-62) José Luis del Valle Iturriaga, después Presidente (1962-75) y Presidente de Honor (1975-83)

(1962-75) José Serrano Terrades, antes Vocal (1961?-62), después Presidente (1975-94) y Presidente de Honor (1994-)

(1976-93) Manuel Morales Molero, antes Vocal (1967-76) Abogado

(1993-2005) Antonio Cuadra Veratón, antes Vocal (1982-83) y Vicesecretario (1983-93)

(Prom. 1942)

(2005-09, 2009-10) Manuel J. Herrera García de la Rosa, después Vocal (2009-)

(2009) Lorenzo Alonso Sánchez, antes Vicepresidente 2º (2005-09)

(2009-10) Francisco Reguera López, después Vocal (2013-)

(2013-) Miguel Ángel Herranz Cano

           (Prom. 2006) Abogado y empresario

TESOREROS:

(1922-36) Federico Villalba Díaz, Abogado

(1941-62) Luis Herrero Bueno, antes Vocal (1927-41), después Tesorero Perpetuo (1962-66)

(1962-1995) José María Henríquez de Luna y Baíllo, antes Vocal (1943-1953, 61-62) y después Tesorero de Honor (1995-2008) y Vocal (1997-98)

(Prom. 1941) Abogado y agricultor

(1995-2013) Luis Gómez Vázquez, antes Vocal (1986-95)

                  (Prom. 1963) Empleado de banca

(2013-) Enrique Garza Grau

                  (Prom. 1980, hasta 1972) Abogado

VICESECRETARIOS:

(1922-26) Andrés Mejía Raéz

(1926-27) Moisés González Ruiz, después Secretario (1927-28)

(1927-39) Luis Becerra Bonhiver, antes Vocal (1926-27)

(1941-43) Leopoldo Ruiz Armenteros

                  Abogado

(1943-52) Benjamín Escalonilla Figueroa, Notario

(1953-1981) José María Torre-Marín Rodríguez, antes Vocal (1941-52)             

(Prom. 1918) Capitán de Caballería, Abogado, Conde de Torre-Marín

(1983-93) Antonio Cuadra Veratón, antes Vocal (1982-83) y después Secretario (1993-2005)

(2005-07) Juan González Gálvez-Cañero

(2007-13) Antonio Cabrero Callejón

(2013-) Javier Sastre López

                  (Prom. 2006)

 CONTADORES:

(1922-36) Javier Sacristán Zabala

(1941-43) Juan Nepomuceno Sevilla Burriel, antes Vocal (1926-41), después Vocal (1943)

                  Empleado del Banco de España

 (1943-67) Rafael Fernández-Shaw Iturralde

(Madrid, 1905-1967) Conservador del Banco de España, dramaturgo y autor de zarzuelas, autor de numerosas obras con su hermano Guillermo y con Federico Romero, Premio Nacional de Teatro (1949)

(1968-1972) Enrique Navasa Écija, antes Vocal (1962-68) y después Adjunto a la Presidencia (1991-2007)  (Prom. 1944) Ingeniero Industrial

(1972-78) Juan Donadeu Luengo, antes Vocal (1961?-72) y después Vicepresidente (1978) Médico

(1978-96) José María Arizcun Cerecedo, antes Vocal  (1961-78)           

(Prom. 1941) Ing. Agrónomo

(1997-2005) Carmen Gómez López

(2005-07) José Luis Abad Gutiérrez

(2007-13) Jesús Fernández-Quejo Muñumel, después Vocal (2013-)                                

(Prom. 1960)

(2013-) josé María Henríquez de Luna Álvarez de Mendizábal, antes Vocal (2009-13)

                  (Prom. 1997)

VOCALES ADJUNTOS A LA PRESIDENCIA:

(1991-2005) Rafael Vera del Val, antes Vocal (1988-90)            

(1991-2007) Enrique Navasa Écija, antes Vocal (1962-68) y después Contador (1968-72)

(2005-07) José Luis González Moure

(2005-09) José Pimentel Martín

(2007-09) Antonio Marín Andrade

(2007-09) Ricardo Reguera Ruiz-Santiago

(2009-13) Juan Sevillano Herranz, antes Vocal (1965-2005, 2007-09, 13-) 

(2013-) Domingo Perea Unceta, antes Vocal (2009-13)

ASOCIADOS DE HONOR:

(2007-10) P. Felicísimo Castaño de la Fuente, OSA

(2007-) P. Leandro Soto Rábanos, OSA

(2008-) Alcaldes de San Lorenzo del Escorial y del Escorial

VOCALES:

(1922-26) Prudencio Rovira Pita, después Presidente (1926-27) y Presidente de Honor (1943-60)

(1922-26) Miguel Menéndez Boneta, después Vicepresidente (1926-27) y Presidente (1927-48)

(1922-26) Jaime Rodríguez Candela,Teniente Auditor

(1922-27) Alejandro Arizcun Moreno, después Vicepresidente (1927-36)

(1922-26) Carlos Montaner Maturana, Tte. Coronel de Infantería de Marina, Conde de Alba del Real de Tajo

(1922-27, 41-43) Eduardo Robles Pérez, Coronel de Intendencia

(1922-26) Álvaro Alcalá Galiano y Osma, Escritor, Marqués de Castell Bravo

(1922-27) José Arizcun Moreno, Ingeniero

(1922-26) Alejandro de la Vega Sequeiros

(1922-43) Félix Luis Baldasano Llanos, Empleado del Banco de España

(1922-39) Antonio Martín Rodríguez, Abogado

(1922-36) Luis Oriol y García de los Ríos, Ingeniero Industrial y profesor mercantil

(1922-41) Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, después Presidente de Honor (1941-60)

                  (Ferrol, 1875-Madrid, 1960), pintor, Director del Museo del Prado y de la Real Academia de Bellas Artes

(1922-26) Ramón Urgellés de las Heras

(1926-48) R. P. Director

(1926-39) Fernando Álvarez Suárez

(1926-27) Luis Becerra Bonhiver

(1926-39) Manuel García de Paadín y Arnaiz, Comandante de Infantería de Marina

(1926-36) Emilio Navascués Sáez, Capitán de Ingenieros

(1926-41) Fernando del Pino y del Pino, después Vicepresidente (1941-47) y Presidente (1947-62) y Presidente de Honor (1962-78)

(1926-39) José Rodríguez Tejedor, Teniente Coronel de Intendencia

(1926-39 Ángel Rodríguez de Soler

(1926-41, 43-47) Juan Nepomuceno Sevilla Burriel, Contador (1941-43)

(1926-90) Fernando Gutiérrez de Terán y González de Regueral, (Prom. 1903)

(1926-39) Enrique de la Vega y Bobo, Perito Industrial

(1927-36) Ramón Izquierdo Garrido

(1927-36) Luis Escribá de Romaní y Fdez. de Córdoba Marqués de Argelita

(1927-41) Luis Herrero Bueno, después Tesorero (1941-62) y después Tesorero Perpetuo (1962-66)

(1927-39) Víctor Felipe Serrano Serrano, Abogado

(1928-39) Isidoro González Soto, Ingeniero de Montes

(1932-36) José Álvarez de Sotomayor, antes Vicepresidente (1922-23) y Presidente (1923-26)

(1932-39) Andrés Piera Piera, Profesor mercantil

(1941-79) José María Cremades y Giménez de Notal  

(Prom. 1896) Magistrado del Tribunal Supremo, abogado, Gobernador Civil de Lugo y Santander, Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort (1957)

(1941-43) Manuel de Llanos y Torriglia, antes Vicepresidente (1923-26), después Socio  de Honor (1943)

(1941-47, 53-61) Manuel Boceta Durán, Ingeniero Agrónomo

(1941-48) Federico Romero Sarachaga, después Vicepresidente (1948)

(1941-43) Antonio Prast Rodríguez de Llano, después Socio de Honor (1943)

Pintor, estudioso de las  Bellas Artes y escritor, Fundador del Club Alpino Español (1907), Caballero de la Orden de Alfonso XIII,

(1941-54) Francisco Terol Santana, Abogado

(1941-43) Ramón Oriol y García de los Ríos, Ingeniero de Minas y Profesor de la Escuela

(1941-53) José María Torre-Marín Rodríguez, después Vicesecretario (1953-81)        

(1941-43) Luis Felipe Sánchez Cabezudo, Abogado

(1941-48, 61-66) Rafael Ibáñez de Aldecoa y Urcullu, después Socio y Presidente de Honor (1948-66)

                  (Prom. 1901-04)General de División, Gobernador Militar de Burgos

(1943-53) Gregorio Peña Bernaldo de Quirós, Ganadero

(1943-67) Mariano de Montalbán Martínez, Coronel de Ingenieros

(1943-53) Isidoro de los Ríos Valdivia, Abogado, Jefe Superior de Administración Mº Justicia

(1943-1953) Genaro Navarro López, después Vicepresidente (1953-77)

(1943-53) Alfredo Pumarino Alonso, Médico

(1943-61) José Fernández y Coello de Portugal, Médico odontólogo

(1943-1953?) Jesús Plaza Rodríguez-Claramún, Abogado

(1943-1953, 61-62, 96-97) José María Henríquez de Luna y Baíllo, después Tesorero (1962-95) y

                  Tesorero de Honor (1995-2008)

(1944-47, 53-84) Rafael Clemente de Diego y González, Fiscal

(1953-76) Norberto Olózaga Belaúnde, (Prom. 1899) Comandante Médico     

(1953-61) Fernando Moreno Osorio

(1953-61) Ángel Uceda LealAbogado

(1953-62) Julián González Gonzalo, Abogado

(1953-1977) Antonio Monroy López, Coronel de Infantería

(1953-61) Antonio Garelly de la Cámara, Ingeniero

(1953-61) Urbano Moreno Igual, Magistrado

(1953?-62) Eduardo Plaza Anastasio

(1954-61) José Donadeu Luengo, (Prom. 1944)

(1954-61) Aurelio Ayuela Jiménez, General de Artillería

(1961-72) Juan Donadeu Luengo, después Contador (1972-78) y Vicepresidente (1978-2005) y después  Vicepresidente de Honor (2005-)          

 (1961-78) José María Arizcun Cerecedo, después Contador (1978-96)                               

 (1961-87) Alfonso Maldonado Rodrigo, (Prom. 1944)  Abogado

(1961-62) José Serrano Terrades, después Secretario (1962) y Secretario (1962-75) y después Presidente de Honor (1994-)

(1961-88) Carlos Fernández Shaw y Rich                               (Prom. 1942) Perito industrial

(1961-62) Félix de la Calle Preciado                                         Policía Nacional

(1961-65, 67-94) Leandro Alfonso de Borbón Ruiz Moragas, después Presidente (1994-2008)

(1961-97) José Antonio de la Serna López, Químico

(1961-86) Rafael Andreo Rubio, (Prom. 1944) Arquitecto

(1962-67) Miguel Mestanza Fraguero, Notario

(1962-74) Miguel Ángel Arredonda Crecente                    

(Prom. 1961) Ingeniero Industrial, Secretario General del P. Andalucista (1977-82 y 91-95), Diputado (1979), Consejero de Medio Ambiente de Andalucía (1979)

(1962-65) Andrés García-Tenorio Sánchez,  (Prom. 1948)

(1962-81) Conrado Lajara Rubio, antes Secretario (1922-26)

(1962-68) Enrique Navasa Écija, después Contador (1968-72) y Adjunto a la Presidencia (1991-2007)

(1965-68) José María Capdepón Torres, Abogado

(1965-2007) Rafael Serrano Terrades, Actuario de seguros

(1965-2005, 2007-09, 13-)  Juan Sevillano Herranz, Adjunto a la Presidencia (2009-13)

(Prom. 1949)

(1967-76) Manuel Morales Molero, después Secretario (1976-93)

(1967-79) Juan López Caballero

(1969-74) Pío Carlos Rodríguez Rodríguez                           

(1972-88) Domingo Caravaca Guardado, (Prom. 1952)

(1974-83) José Sandoval Caballero, (Prom. 1948)

(1974-88) Luis Gómez Barnuevo, Médico

(1976-2007) Pío Luis Menéndez Hidalgo Regueral, Abogado

(1976-90) Alfonso Carreño González-Calero, (Prom. 1949)

(1979-97) José Luis Oliva y Oliva, Prom. 1947)

(1979-96)  Enrique de Ramón y Mateo, (Prom. 1931)

(1980-88) Javier del Valle Iturriaga López

(1982-83) Antonio Cuadra Veratón, después Vicesecretario (1983-93)

(1982-90) Narciso Díaz Recuero, Abogado

(1983-2000) José Luis Pérez Sirera

(1983-2007) Ángel Angulo Rubín de Celis, Abogado

(1984-96) Manuel Albiol Schierloh

(1986-95) Luis Gómez Vázquez, después Tesorero (1995-2013)

(1988-97) Juan Antonio Fernández-Shaw y Rich

(1988-90) Rafael Vera del Val y después Adjunto a la Presidencia (1990-2005) y Vicepresidente 3º (2005-07)            

(1989-2005) Jesús Corcuera Corcuera, (Prom. 1945)

(1988-2000) Rafael Aznar Alonso

(1990-2000) Ignacio López-Vivié Nonell, (Prom. 1986)

(1992-2005) María del Carmen Rodríguez-Medel Nieto, (Prom. 1990)  Juez

(1997-2005) Joaquín Carreño Martín

(1997-2005) Andrés GarcíaTenorio

(1997-2007) Arturo Canales de Gastañaga

(1997-09) José María Díaz Torres

(1997-2005) Jaime Rosado González

(1997-2005) Albino Escribano Sanz

(1997-2000) Alfonso Henríquez de Luna y Baíllo

(1997-09)  Gaspar Saro Domingo

(1998-2005) Julián Cebrián Cerezo, después Vicepresidente (2005-13)

(2000-05) Elisa Sánchez Ortega

(2000-09) Ricardo Lavadores Martínez-Botana

(2000-05) Miguel Padilla Campos

(2005-09) Ramón Madrigal Araujo                          

(2005-09) Jesús Burgo García

(2005-09) Jesús Bullón Gómez

(2005-13) Enrique Pérez Castell

(2005-13) Dionisio López Ramos, (Prom. 1962)

(2005-09) Luis Rodríguez García

(2005-09) Antonio Moro Palomero

(2005-08) Gerardo Martín Gallego

(2005-09) Juan Valderrama Vega

(2005-09) Delfín Paños Sánchez

(2007-09) José Ramón Martínez Cano

(2009-13) José Pimentel Martín

(2009-) Manuel J. Herrera García de la Rosa, Secretario (2005-09, 09-10)

(2009-13) josé María Henríquez de Luna álvarez de Mendizábal, después Contador

(2013-) Francisco Reguera López, antes Secretario (2010-13)

(2009-13) Domingo Perea Unceta, después Adjunto a la Presidencia (2013-), (Prom. 1980)Profesor

(2009-13) Juan Luis Blanco Sánchez, (Prom. 2000) Empresario

(2009-13) José Luis Vázquez Poletti

(2013-) Juan González Gálvez-cañero, antes Vicepresidente 3º (2007-09) y después Vicesecretario (2009-13)                                                                          (Prom. 1960)

(2013-) Manuel Rodríguez de Liévana, (Prom. 1961)

(2013-) Jesús Fernández-Quejo Muñumel, antes Contador (2007-13)

(2013-) Jaime Ruiz Villamayor,  (Prom. 1977) Empresario

(2013-) Ana Lantero Aguirre, (Prom. 2006)

Recibe nuestra newsletter

Recibirás cómodamente en tu email información sobre nuestras nuevas publicaciones, presentaciones, ofertas, ferias...

Gracias por suscribirte a nuestra newsletter

Sobre la asociación

Consideramos que la Asociación puede y debe ser un medio útil no sólo para mantener las relaciones entre los miembros de las mismas promociones sino también para establecer relaciones sociales, profesionales y empresariales entre las distintas generaciones. Los veteranos han de ayudar con sus conocimientos, experiencia y contactos a quienes realizan sus estudios y a quienes inician su andadura laboral y profesional, y todos podemos, sin duda, auxiliarnos en nuestras actividades privadas y profesionales. Leer más...

Contacta con nosotros

  • Av de Juan de Borbón y Battenberg 
  • 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid (Spain)
  • +34 918 90 57 11